Динамика курса евро к гривне за 3 месяца

Динамика курса евро к гривне (1 EUR / 10 UAH) за 3 месяца

Рекламный блок

Популярные сообщения

четверг, 28 ноября 2013 г.

Яркость лампочки в люменах

Обычная лампа накаливания имеет  зависимость  13-15 люменов на 1 Ватт

Газоразрядные лампы имеют следующие основные особенности. Световой коэффициент полезного действия (КПД) ламп накаливания находится в пределах 1,6-3 %, а их световая отдача не превышает 20 лм/Вт потребляемой мощности для мощных ламп и снижается до 7 лм/Вт для ламп мощностью до 60 Вт. Световой КПД люминесцентных ламп и ламп ДРЛ достигает 7 %, а световая отдача превышает 40 лм/Вт. Однако такие лампы включаются в электрическую сеть только через пускорегулирующую аппаратуру (ПРА).
В экономках используются люминесцентные лампы с электронным пускорегулирующим устройством, из-за потерь в котором общий КПД будет ещё ниже и всего в несколько раз выше обычных ламп накаливания. Их ресурс на современном этапе сравним.

КПД лампы накаливания около 3—4%: почти 95% затраченной электроэнергии превращается в бесполезное тепло. У люминесцентной лампы КПД достигает 10%, а у светодиодной — около 40%.

Обычные уже энергосберегающие лампочки при 20 Вт дают освещенность сопоставимую со 100 Вт обычной лампочки, т.е. на 1В около 60 Люменов.

Светодиодные около 65 Люменов на 1 Ватт мощности

Таким образом:
                               Обычная лампа       Люминесцентная  Энергосберегающая   Светодиодная
1500 Люменов            100Вт                         35Вт                            25Вт                         20Вт
 ну это приблизительно, плюс минус 15%

А вот информация к размышлению:


Комментариев нет:

Отправить комментарий