Динамика курса евро к гривне за 3 месяца

Динамика курса евро к гривне (1 EUR / 10 UAH) за 3 месяца

Рекламный блок

Популярные сообщения

среда, 4 декабря 2013 г.

Кто такой нерезидент и чем он отличается от резидента?

Вот несколько  на мой взгляд  заслуживающих внимания, ответов:

1. Ответ на этот вопрос будет предельно ясен, если мы уточним, в чем суть понятий «граждане-резиденты» и «граждане-нерезиденты».

Граждане-резиденты — это граждане Украины, в том числе и те, кто временно пребывает за рубежом, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине.

Граждане-нерезиденты — это граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом,в том числе и те, кто временно пребывает на территории Украины, а также иностранные граждане, лица без гражданства, также, если они временно пребывают на территории Украины.

Как видите, определение понятий «граждане-резиденты» и «нерезиденты» не зависит от гражданства, основной критерий здесь — постоянное место жительства.

Для того, чтобы правильно начислить и перечислить налог в бюджет с физического лица, нужно определить статус резидента Украины.

Порядок определения резидентского статуса для иностранных граждан определен подпунктом 14.1.213 «в» статьи 14 Налогового кодекса Украины. При этом Налоговый кодекс не содержит нормы о необходимости получения иностранными гражданами каких-либо документов от налоговых органов, подтверждающих статус резидента Украины.

Таким образом, нотариус является лицом, ответственным за проверку правильности уплаты налога физлицом-иностранцем, и вся ответственность определения статуса резидента Украины у налогоплательщика-иностранца возлагается на нотариуса, который свидетельствует договоры дарения, купли-продажи имущества, выдает свидетельство о наследовании.

При этом в соответствии с пп. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса Украины по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец обрел статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию и отразить в ней доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.


2. признаки резидентности согласно налогового кодекса:

"в) фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності.
Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.
Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.
Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не поширюються положення абзаців першого - четвертого цього підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного права.
Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому цим Кодексом, або її реєстрація як самозайнятої особи."

3. ВОПРОС: Каков порядок определения резидентского статуса физического лица - нерезидентам в 2011 году?

 ОТВЕТ: Согласно пп.14.1.213 "в" п. 14.1 ст. 14 раздела I Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), физическое лицо-резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.
 В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, а если такое лицо имеет место жительства в Украине: если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места жительства в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.
 Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место жительства членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.
 Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.
 Если вопреки закону физическое лицо - гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, уплаченных за границей, предусмотренного настоящим Кодексом или нормами международных соглашений Украины.
 Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев 1-4 настоящего подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.
 Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном настоящим Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.
 При этом Кодекс не содержит нормы о необходимости получения иностранцами любых документов от налоговых органов, подтверждающих статус резидента Украины.
 Учитывая вшесказанное, поскольку налоговый агент является лицом, ответственным за правильность начисления, удержания и перечисления налога в бюджет, то обязанность определения статуса резидента Украины у налогоплательщика-иностранца для правильного (по соответствующей ставке) налогообложения выплачиваемых ему доходов, возлагается на налогового агента.


4. Неоднозначное толкование терминов «резидент» и «нерезидент» действительно вызывает много вопросов. Напомним, что в законах Украины, во всех нормативных документах Национального банка и Государственной таможенной службы вышеозначенные термины употребляются в следующем значении.

Резиденты – это:    физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), постоянно проживающие на территории Украины, в том числе и те, которые временно пребывают за рубежом;
    юридические лица, которые находятся на территории Украины и осуществляют свою деятельность на основании нашего законодательства.


Нерезиденты – это:    физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Украины, в том числе и те, которые временно пребывают на территории Украины;
    юридические лица, которые находятся за пределами Украины, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства.

Как определить место жительства?

Согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» постоянное место жительства – это проживание на территории какого-либо государства не менее одного года гражданина, у которого нет постоянного места проживания в другой стране и есть намерение проживать на территории этого государства на протяжении любого срока. Такое проживание не должно ограничиваться определенной целью, а также не может являться следствием выполнения этим лицом служебных обязанностей либо обязательств по договору, контракту и т. д. Это означает, что если человек работает за рубежом по контракту (пусть даже многолетнему), то он по-прежнему является резидентом Украины.

При переезде на ПМЖ граждане Украины должны выписаться с места постоянного проживания, сдать в паспортном столе украинский паспорт, оформить загранпаспорт и получить запись о выезде на ПМЖ. После прибытия в страну постоянного проживания такие граждане должны стать на консульский учет и получить соответствующую отметку об этом в загранпаспорте.
Что предъявить на таможне?

Итак, как мы уже выяснили, любой гражданин, постоянно проживающий за рубежом, считается в Украине нерезидентом. Украинцы, переехавшие на постоянное место жительства за рубеж, имеют в загранпаспорте отметки о таком переезде и постановке на учет в консульском учреждении Украины в стране проживания. Вот эти-то отметки и нужно предъявлять таможенникам, если понадобится доказывать свое «нерезидентство». Для ввоза автомобиля нужно показать техпаспорт, зарегистрированный на имя нерезидента за рубежом.
Ввоз автомобиля

Если по всем вышеперечисленным «признакам» вы – нерезидент и являетесь владельцем транспортного средства, зарегистрированного в стране постоянного проживания, то можете без уплаты налогов и сборов временно ввозить свой автомобиль в Украину. Гражданам-нерезидентам разрешено ввозить машины на срок до одного года без права передачи во владение либо пользование другим лицам. Если авто ввозится в нашу страну на срок более 2 месяцев, оно подлежит постановке на временный учет в органах ГАИ.
Откуда взялись недоразумения?

Различное толкование терминов «резидент» и «нерезидент» вызвано тем, что в законодательстве других стран, а также в некоторых международных договорах Украины эти понятия трактуются по-разному.

 Так, согласно Договору между Украиной и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения...», ратифицированному Законом Украины №449/95-ВР от 22.11.1995 г., резидентом одного договорного Государства обозначается любое лицо, которое согласно законодательству этой страны подлежит налогообложению в ней.

В случае, если физическое лицо по положениям этого договора является резидентом обоих договорных государств, его статус определяется в соответствии с такими правилами:    Гражданин является резидентом того государства, где у него есть постоянное жилье. Если он имеет постоянное жилье в обеих странах, то является резидентом той, где у него более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов).
    Если государство, в котором гражданин имеет центр жизненных интересов, не может быть определено либо он не имеет постоянного жилья ни в одной из стран, то он является резидентом того государства, где обычно проживает.

Итого

Итак, вопрос «резидентства» в Украине определяется только тем, в какой стране постоянно проживает человек. Такая система лишает людей, работающих или просто временно пребывающих за рубежом, возможности приезжать в Украину на своих автомобилях. Законодательство других стран часто более лояльно в этом отношении. Надеемся, что в ближайшее время наши законы будут приведены в соответствие с нормами международного права.

Есть в системе понятий «резидент-нерезидент» парадоксы. Например, гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Германии (на несколько лет) и временно работающий там, признается в этой стране резидентом. Ему разрешается иметь постоянно зарегистрированный автомобиль. Он может временно ввезти его для собственных нужд в любую страну мира без таможенной очистки и платежей... В любую страну, но не в Украину! Отметки о выезде на ПМЖ и постановке за рубежом на консульский учет у таких лиц в загранпаспорте нет. А как уже было отмечено, по нашим законам люди, работающие за рубежом по контракту, являются нашими резидентами и, следовательно, должны ввозить автомобиль с полной растаможкой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий