Динамика курса евро к гривне за 3 месяца

Динамика курса евро к гривне (1 EUR / 10 UAH) за 3 месяца

Рекламный блок

Популярные сообщения

воскресенье, 9 октября 2016 г.

Ситроен Берлинго Citroen Berlingo разборка двери, снятие карты двери, замена стеклоподъемника, колонки двери, динамика.

Итак. Поломался стеклоподъемник, не работает динамик или просто надо установить другой помощнее. Всё это ставит вопрос, как разобрать дверь. На самом деле это очень просто. Делается это так:
1.  Плоской отверткой, ножиком и т.п. снимаем декоративную заглушку ручки двери. Поддеваем по очереди с обоих сторон и вытягиваем.
Получается вот так:
2. Вверху и внизу, как видно , имеются два винта с шестигранным лучевым шлицом. Ван понадобится такая отвертка. Выкручиваем два винта:
3. После этого надо просто сдернуть дверную карту, резким но не сильным рывком потянув ее на себя. При этом из кармана можно ничего не вынимать, оно не выпадет, а декоративня рамка рычага открывания двери соскочет одновременно с рывком:
4. После высвобождения верхней части руками отщелкиваем всю карту по периметру.  Внимание, верхнюю часть далеко не отводим- там слева вверху хвостовик кнопки замка двери!
Когда все защелки вышли из двери, карту надо приподнять вверх настолько, чтобы высвободить хвостовик замка, затем, наклонив верхнюю часть, надо отсоединить провода от динамика двери(он крепится на самой карте),  там разъемы- это просто.

Вот, теперь можно менять динамик. А мы идем дальше.
Для начала надо снять держатель рычага открытия двери, для чего его надо просто на 1 см сдвинуть вперед (вправо) , он очень легко снимается!

5. Полость двери, где расположен стеклоподъемник, заклеена полипропиленовой пленкой. Внимание, она легко рвется! И очень хорошо приклеена. Поэтому, рекомендую, если у вас ее нечем заменить и клеить, аккуратно ножом (лучше деревянным, чтобы не повредить краску двери под ней) вдоль всего клеевого шва с внутренней его стороны по периметру за исключением верхней части (на нем пленка останется висеть, мешать не будет и потом легче вернуть все назад) сделать разрез,  после чего пленку можно поднять вверх и закрепить за дверь, например, липкой лентой, чтобы не мешала.

6. Вот. Дверца и открылась. Для снятия стеклоподъемника нам понадобится торцовый гаечный ключ на 10мм. Имеется три болта слева , они держат левую направляющую, один по центру и два справа, они крпят правую рейку с двигателем.Сначала надо опустить стекло немного ( в моем случае, механизм как-то включался и давал мне такую возможность) . Это надо сделать для того, чтобы добраться до защелок в  стекле. Дело в том, что стекло в нижней части имеет 2 отверстия слева и справа, в которых находятся защелки держателей стеклоподъемника. Их надо отщелкнуть нажатием отвертки на хвостовик вовнутрь и одновременным приподниманием стекла вверх, это несложно, главное здесь - не побить стекло! Поэтому я рекомендовал бы использовать деревянный или пластиковый инструмент:

 7. После того, как слева и справа это будет сделано, стекло надо зафиксировать. Я поднял его до отказа и прихватил вверху липкой лентой за саму дверь, приклеив цельный кусок ленты ко внутренней стороне стекла вверх за дверь завел наружу, опять по двери и уже с внешней стороны стекла приклеил второй конец:
8. Затем откручиваются все вышеуказанные болты, сначла вынимаем правую часть стеклоподъемника, для чего нижнюю часть стойки слегка поддав вверх сдвигаем влево, предварительно отключив разъем двигателя стеклоподъемника:
И вынимаем ее наружу:
9. После чего повторяем то же самое ( в зеркальном отражении действий), но уже с левой стойкой.

Стеклоподъемник у вас в руках. Дальше вам решать, что  с ним делать....
У меня, напрмер, была проблема с тросом, я не стал заморачиваться и заменил весь механизм. Но это я выяснил потом.А сначала  я обнаружил первую причину, обломился пластиковый упорный стопор троса справа. Вот на фото слева целый, белый, а справа его замена, я сделал из дерева, из дуба, минут за 10, пару сверел и ножовка:


И оно бы прекрасно работало, но все дело в том, что, как оказалось, эта поломка ,так как вовремя я ремонт не стал делать, привела к пережевыванию и перекручиванию троса в самом механизме..поэтому я было принято решение просто заменить весь механизм. За 47 евро я купил такой же новый с двигателем.
Сборка производиласьв обратном порядке, разрезанная пленка двери заклеилась скотчем (липкой лентой).
Единственное , на что хочу обратить внимание,  Что болты крепления стеклоподъемника зажимать нужно только после того, как стекло станет на защелки держателей, первыми надо подтянуть два нижних болта, один справа, один слева и только потом верхние и средний.

Собственно , и всё.

И если что-то поломаете при этом...вините только себя, надо было аккуратнее работать. Я ничего не поломал :)
Удачи вам!



























































































Комментариев нет:

Отправить комментарий