Динамика курса евро к гривне за 3 месяца

Динамика курса евро к гривне (1 EUR / 10 UAH) за 3 месяца

Рекламный блок

Популярные сообщения

воскресенье, 5 января 2014 г.

Карат золота -это сколько? Белое золото, розовое золото, зелёное золото....Сусальное золото. Как выбрать золото.

Слово «карат»,  говоря о золоте говорит о его чистоте. 99,9% золота счиатется 24х каратным.
Поняте "Карат" применительно к алмазам определяет его размеры, существуют также специальные трафареты для этого, так как драгоценные камни обычно обрабатываются по определенным геометрическим стандартам.  Когда речь идет об алмазах, пишется буква «С», о золоте, пишется «K».
Золото. мягкий металл, поэтому обычно драгоценности изготавливаются из золота  с примесью других металлов.
Для 75% чистого золота (проба 750) применяется термин «18-каратное» золото.
18 каратов – это 18 частей чистого золота и 6 частей из другого металла. Сплавы золота с другими металлами нужны для того, чтобы изменить его насыщенный жёлтый цвет, повысить твердость и сделать его более доступным в плане цены.

Для 58,5% чистого золота (проба 585) применяется термин  "14-каратное" золото.
14 каратов золота означает 14 частей чистого золота и 10 частей другого металла для создания сплава золота. 14-каратное золото очень популярно для изготовления обручальных колец. Это доступный, красивый, блестящий металл, который широко используется во всём мире.

Для 50% чистого золота (проба 500) применяется термин  "12-каратное" золото.
12 каратов золота – это сплав, где находится 50% чистого золота и 50% других металлов. Он не получил широкого распространения в сфере производства и продажи качественных ювелирных изделий в развитых странах.



Для 37,5% чистого золота (проба 375) применяется термин  "10-каратное" золото.
Это тот минимум, которые ещё может называться золотом.
Минимальное содержание золота – 10 карат, где на 10 частей чистого золота приходится 14 частей другого металла для создания сплава. Такой сплав по-прежнему считается золотым.
Отрицательное свойство - тускнеет на воздухе. золото 375 пробы имеет цветовую гамму от желтого до красного.

Есть еще 8 карат- 333 проба, это уже не золото, это уже медь с примесями золота.

Какие металлы добавляются в золото в ювелирных изделиях добавляются следующие  металлы:
Серебро, цинк, никель, медь, кадмий, кобальт или палладий.
Они добавляются для создания сплава, при этом золото изменяет свой цвет и становится более доступным для покупателя.

Что такое белое золото?

Это очень популярный сплава золота. Природное золото, рождённое из земли, имеет жёлтую окраску. Белый цвет золота создаётся искусственно, из-за добавления других основных металлов – никеля ,серебра, платины или палладия, которые окрашивают его в белый цвет. Белое золото – дешевле, чем, например, его белый коллега – платина, поэтому многие люди предпочитают белое золото вместо чистой платины. Есть некоторые проблемы с белым золотом: если носить такое кольцо, почти не снимая, то с течением времени золото проявляет свой естественный желтоватый оттенок. Чтобы вернуть ему первоначальный вид, потребуется профессиональная очистка и повторное покрытие.


Если 1 г обычного золота 585 пробы содержит 585 мг чистого золота и сплав (лигатуру) из серебра и меди, то в сплаве белого золота вместо меди добавляется никель или палладий, которые и окрашивают металл в белый цвет. При бо́льшем процентном соотношении серебра сплав также окрашивается в белый, но более матовый, цвет.
Примерно у одного человека из восьми наблюдается аллергия на никель в форме контактного дерматита. С 20 января 2000 года в странах Европейского союза действует закон, который ограничивает содержание никеля в ювелирных изделиях, в том числе в белом золоте его использование запрещено. В связи с этим более широкое применение получают сплавы на основе палладия.
В основном белое золото используют в украшениях с бриллиантами (чаще 750 пробы) и чёрным жемчугом. Для придания металлу чистого белого блеска, способом гальванизации его покрывают родием.

Иногда белым золотом называют электр (электрум), природный сплав золота (от 16 до 69 %) с серебром

Каковы плюсы и минусы белого золота по сравнению с платиной?

Белое золото дешевле, чем платина, и в этом его основное преимущество. Однако платина – это как раз и есть тот чистый белый металл, добытый из-под земли. Так что хозяину платины не придётся беспокоиться о том, что его ювелирное украшение приобретёт желтоватый оттенок, как это происходит с белым золотом.

Как понять, благороден ли сплав? «Благородным» белым золотом считается сплав чистого золота с благородными металлами: платиной, палладием. «Неблагородным» — сплав золота с цветными металлами, например с тем же никелем.

Что такое зелёное золото?

При добавлении в сплав золота посторонних металлов, золото изменяет цвет. Зелёное золото является продуктом смешения металлов, а зеленоватый оттенок приобретается, преимущественно, из-за добавления такого металла, как кадмий.

Что такое розовое золото?

Розовое золото – это сплав золота с другими металлами и медью, например, с серебром и медью. Разновидность розового золота, так называемое красное золото, содержит ещё больше меди.

Что такое чёрное золото?

Черное золото – настоящий мужской металл

Черное золото, мужское и женское кольцаВ последние годы все большую популярность получают цветные золотые сплавы, и особенно любимо покупателями черное золото. Подобный сплав можно получить, если покрыть обычное золото рутением или черным родием, либо специальным способом окислить сплав с кобальтом и хромом. Но если способы изготовления черного золота известны, то сам технологический процесс держится в тайне, поэтому изделия из него довольно редки, и их стоимость значительно выше, чем у аналогичных украшений из обычных видов драгоценного металла.
Черное золото заслуженно считается мужским золотом. Перстни-печатки, выполненные из него одного или в комбинации с белым золотом, всегда смотрятся элегантно и подойдут даже к самому строгому деловому костюму. Эффектно также смотрятся золотые часы, выполненные со вставками из черного золота и инкрустированные бриллиантами.
Ювелирные изделия из мужского золота всегда утонченно элегантные и имеют несколько фантастический вид. Ведущие ювелиры при изготовлении украшений из черного золота оттеняют свои изделия черными бриллиантами или черным жемчугом. Иногда они наоборот, работая на контрастах, используют в оформлении мужского золота цветные драгоценные камни или белый жемчуг.
Часто украшения из мужского золота выполнены в винтажном стиле, в них комбинируются старые традиционные мотивы с самыми современными технологиями. Например, интересно смотрятся камеи в античном стиле – крупные полудрагоценные камни или слоновая кость в обрамлении черного золота создают эффект антикварного произведения искусства. А кольца из мужского золота, выполненные с применением старинной турецкой ювелирной техники, как будто куплены на средневековом турецком базаре.
Браслет из черного золота с синими сапфирамиСочетание черного мужского золота с желтым и белым создает изумительный эффект перелива меха шиншиллы и основан на игре цвета, которая заключается в плавном переходе от темного оттенка к светлому. Такие трехсплавные украшения подойдут как мужчинам, так и женщинам, и будут очень уместны для вечернего выхода в свет. Из них производят любые изделия, но в первую очередь — кольца.
На сегодня существует повышенный спрос на изделия из мужского золота, который стимулирует ювелирные дома на создание коллекций, включающих изделия из этого вида драгоценного металла.  Украшения из черного золота отличаются  утонченностью, оригинальностью и, вне сомнения, принадлежат к элитному сектору ювелирных украшений.

Что такое синее (голубое) золото?
  
Синее золото – самый экзотичный золотой сплав
Синие часы Ролекс, желтое золотоКаждый химик подтвердит, что единственным металлом, имеющим от природы ярко-желтый цвет, является исключительно золото. На латыни золотой металл так и называют – «желтый», «Aurum». Но на сегодняшний момент ювелирный рынок предлагает его самых различных цветов – черное золото, белое, красное, розовое и даже синее золото.
Еще древние ювелиры экспериментировали с окрасом золотого металла. Наиболее древними и популярными добавками в сплав считаются медь и серебро — такие добавки обусловлены необходимостью, чтобы золотой металл стал тверже и не был легко подвержен царапинам и повреждениям. В российской ювелирной традиции закрепился обычай добавлять медь, золото в таком сплаве приобретает красный оттенок, а европейские ювелиры чаще добавляют в золотые сплавы серебро, поэтому золотой металл из-за рубежа отливает бледно-желтым цветом.
На сегодняшний момент ювелиры научились добавлять и другие вещества в золотой металл: хром, палладий, никель и многие другие. Вследствие этой работы на международном ювелирном рынке появляются все новые виды и расцветки золота, которые неимоверно расширили возможности в дизайне золотых украшений и увеличили желающих купить золото, в том числе и синее золото, в разы.
Технология производства новых сплавов, например, синего золота, держится ювелирными компаниями в строжайшем секрете, но по международным правилам состав цветного золота должен быть обнародован. Синее золото изготавливается путем добавления в сплав различных металлов, и на сегодняшний день известно несколько рецептов получения его. Одним из самых простейших способов получения синего золота является нанесение на изделие из обычного золотого сплава родиевого покрытия. В этом случае мы получим синее золото холодного голубого цвета, добавление в золотой металл кобальта по технологии, которую изобрел аргентинский ювелир Антониасси, также дает на выходе голубой оттенок благородного металла.
Насыщенное синее золото получается при добавлении в золотой металл стали или хрома в пропорции 3 к 1. Такой сплав, несмотря на свою красоту, получается очень нестойким и слабо поддается ювелирной обработке. Браслет, желтое золотоПоэтому синее золото, полученное этим методом, обычно используется в виде вставок в более традиционные сплавы, к тому же в местах минимального непосредственного контакта с кожей из-за сильного окисляющего эффекта.

Почему в современных золотых ювелирных изделиях так мало чистого золота?!

Золотые украшения, как правило, не из чистого золота, и это нормально. Когда мастер или дизайнер проектирует форму и конструкцию для крепления камней в ювелирном украшении, то слишком чистый мягкий металл сделает украшение недолговечным. На поверхности изделий появилось бы множество царапин, а у драгоценных камней появляется риск быть утраченными. Риск механических повреждений и деформации золота более всего возникает у колец, браслетов и часов, менее всего – у ожерелий, колье и подвесок, предназначенных для украшения области шеи.

 Существует следующая градация составов:
•Золото 375, 500, 585, 750, 958, 999
•Серебро 800, 830, 875, 925, 960, 999
•Платина 850, 900, 950
•Палладий 500, 850.

 В России общепринятыми считается пять проб золотых ювелирных сплавов: золото 375 пробы, 500, 585, 700, 958.

Как состав золотого сплава 585 пробы  влияет на цвет: пропорции

 Сплав золота    Золото Au     Серебро Ag     Медь Cu     Никель Ni     Цинк Zn    Цвет золота
 585 проба            585                       80                335                                                      красный
 585 проба            585                       90                325                                                      розовый
 585 проба            585                       187,5           227,5                                                   желтый
 585 проба            585                       300              115                                                       зеленый
 585 проба           585                        100              30                  250                35            белый


В России золото 585 пробы самый распространенный и доступный вариант этого драгоценного материала. Если выбирать золотое украшение, предназначенное для ежедневного ношения, следует отдать предпочтение именно 585 пробе. Этот сплав оптимальный по соотношению цена-качество, а также хорошо поддается формоизменению. По техническим характеристикам 585 проба – идеальна: ювелирные изделия достаточно крепкие, устойчивы к износу, а внешний вид (блеск украшения и возможности ювелирного мастерства) ничем не хуже высокопробных изделий.

Кроме того, винтажные изделия и украшения, играющие роль фамильных драгоценностей, чаще всего делают из золота 585 пробы, опять-таки в силу оптимальных характеристик сплава. Проба золота, и 585 проба в том числе, указывается с внутренней стороны изделия (кольца, подвесы и сережки) или на замочке (цепи и браслеты), и имеет определенное обрамление в виде клейма, отличное по форме для каждого драгоценного металла. Отличительной особенностью российского клейма будет женский профиль или изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды.


 Если же брать во внимание старинное золото, то 585 проба золота будет выглядеть как 56 проба, измеренная в золотниках.

Сусальное золото

Сусальное золото — это золото, золотые листы которого (толщиной от 0,1 до 0,25 микрона) настолько тонки, что способны пропускать свет.
А как делается такое чудо? Очень сложно.
Слиток золота расплющивается на наковальне в тонкую ленту, из которой нарезают пластинки. Затем эти пластинки расковывают в тончайшую пленку, в несколько раз тоньше человеческого волоса. Чтобы золото не пристало к молоту и не порвалось, пленки ложатся между слоями пластмассовой «снасти».
При этом процесс осуществляется в основном вручную. Судите сами, насколько это трудоемко.Кулон, покрытие сусальным золотом
Правда, сейчас сусальное золото можно изготовить и при помощи робота-автомата.
Как правило, сусальное золото имеет 960 пробу. Это обусловлено как традициями, так и техническими условиями.
Состав сусального золота может быть разным. Кроме самого золота, в сплав могут входить серебро, медь, палладий, кадмий, цинк, никель. В зависимости от лигатуры (добавочного металла) и цвет сусального золота может быть разным: желтым, бледно-желтым, оранжевым, красным, белым, зеленым.
Продается и хранится сусальное золото в специальных книжках, золотые листочки в которых имеют размеры 91,5*91,5 мм и переложены папиросной бумагой. Одна такая книжечка содержит 60 листов сусального золота и весит несколько грамм.
Трогать само сусальное золото пальцами нельзя — оно может порваться.
В зависимости от наличия прокладки, сусальное золото бывает свободное и трансферное. Лист свободного сусального золота позолотчик вынимает ножом, чтобы вырезать из него нужную фигуру. Затем золотая фигура переносится на обрабатываемую поверхность.
С трансферными листами работать попроще: в этом случае золото помещено под давлением на шелковую бумагу или другую прокладку, и переносится на обрабатываемую поверхность как наклейка.
Толщина листов сусального золота бывает разной и зависит как от умения мастера, так и от его назначения: для наружных работ — более толстое; для икон, картин, мебели — потоньше.
А применяется сусальное золото в различнейших сферах жизни: от украшения интерьера до кулинарии.
Использование сусального золота — наверно, самый удобный метод позолоты разнообразнейших предметов, таких как статуи, церковные купола, шкатулки или книжки, сладости.
Считавшееся раньше эталоном хорошего вкуса и показателем достатка, сусальное золото сейчас интересует людей разнообразных творческих профессий. Ведь используют его сейчас не только архитекторы, но и дизайнеры, модельеры, визажисты и даже кулинары. Сусальное золото, слоник-подсвечник
Чистое золото в виде сусали биологически инертно и неспособно образовать режущих комков. Поэтому они применяется в виде пищевой добавки (E175) для украшения продуктов. Например, в Индии в сусальное золото и серебро оборачивают дорогие сладости, а в Японии экстравагантные люди заказывают в ресторанах «позолоченный» кофе. В Украине выпускается водка «Золото Полуботка» с золотыми хлопьями. В Европе тоже есть «золотые» напитки. Например, «Гольдшлегер» или «Гданьская водка».
Сусальным золотом вы сможете украсить не только свою одежду, но и тело. С ним все охотней работают и визажисты, и мастера маникюра, боди-арта. Все больше людей открывают для себя золотые листы, и вряд ли кто-то сможет после этого от них отказаться…
  
Как выбрать золото

При покупке золота внимание в первую очередь нужно обращать на пробу золота. Проба золота всегда указывается на изделии.  Украинская проба показана трезубцем, рядом с которым показана и сама проба.
Российская проба изображается женщиной в кокошнике. Рядом опять же сама проба (набор чисел).
Кроме пробы, важен также и состав лигатуры. Например, лигатура белого золота может содержать никель, а ношение таких украшений чревато аллергией. Поэтому белое золото лучше выбирать не с никелем, а с палладием или с платиной.
Кольцо, белое золото, сапфиры, бриллиантыИ еще несколько банальных, но очень важных советов помогут вам при выборе золота:
  • всегда проверяйте пробу. Ввозное золото проверяется Государственной пробирной службой Украины. Украинская проба должна стоять даже на импортных изделиях;
    — не покупайте золото с рук — зачастую вам может повезти на так званое «цыганское золото» (ярко начищенная медь) или еще что-то на подобие;
  • не гонитесь за дешевым турецким или тунисским золотом. Помимо сомнительного качества таких украшений (ведь турки специфически определяют пробы), в составе такого золота могут быть добавки - аллергетики;
  • Желтое, белое, розовое золото, бриллиантыпокупайте золото только у официальных представителей марок. Тогда риск попасть на подделку минимален;
  • проверяйте «изнанку» изделия. Чем аккуратней она выполнена, чем тщательней сделано крепление камней (когда они есть), тем больше шансов, что изделие качественное;
  • обращайте внимание на бирку ювелирного изделия. На ней должна быть указана следующая информация:
      Кольцо, желтое золото
    • название ювелирного предприятия
    • его юридический адрес
    • наименование изделия (кольцо, серьги и т.д.)
    • проба драгметалла
    • вес драгметалла
    • цена изделия
  • На обратной стороне ярлыка должны быть указаны:
    • описание камней (если они имеются в украшении)
    • размер украшения (кроме серег)
    • для цепей и браслетов — их длина
    • штамп ОТК предприятия
Если у вас есть при себе украшение из настоящего золота, бросьте его на стол рядом с покупкой. Звук (как хрустальный звон) должен быть одинаковый.





Использовались такие и такие , а также такие источники

Комментариев нет:

Отправить комментарий